День рождения Бизнес Инкубатора

Еще 3-4 года назад СМИ периодически выдавали информацию о создании в столице и в нескольких мегаполисах нашей страны необычного института –Бизнес-инкубатора и вот год назад в столице СКФО в Институте экономики и управления торжественно открыли у себя такой инкубатор.
По этому поводу информировали многие СМИ, в том числе и наша газета. Пролетел год и вот на отчет о работе инкубатора за год собрались многие реально заинтересованные представители малых и средних предприятий:
Толгурова Элона Евгентевна – начальник отдела лицензирования Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края
Галачиева Светлана Николаевна – проректор по научной работе и инновационной деятельности
Банковский Эдуард Ильич - начальник бухгалтерской службы, делегированный директором Пятигорского центра занятости
Брыксин Виктор Валентинович – советник Президента Пятигорской торгово-промышленной палаты
Юрчишин Илья Владимирович – директор центра реализации молодежных проектов и программ
Махошева Салима Александровна – заведующая отделом регионального менеджмента Института информатики и проблем регионального управления
Так же присутствовали и резиденты бизнес-инкубатора:
ООО "Банкетоф" руководитель Железников Александр Эльдарович
ООО "Талер Инвестмент" руководитель Кипа Андрей Алексеевич
ООО "1С" руководитель Брызгалова Людмила Васильевна
ООО "Южно-федеральное специализированное судебно-экспертное учреждение" руководитель: Тамаева Айна Владимировна
ООО "Персонал-сервис" руководитель: Удотова Юлия Владимировна
ООО "На все 3600" руководитель: Павленко Артем Николаевич
 
Основной доклад сделала руководитель бизнес-инкубатора к.э.н. ,доцент Вазагова Фатима.
 
«Малый и средний бизнес рассматривается государством как локомотив экономики. Особенно это касается среднего бизнеса, который потенциально способен на прорывы в развитии рынков. Но большинство аналитиков полагает, что в сложившихся экономических условиях от этого сектора ждать выдающихся успехов пока очень сложно.
Но пока «локомотив» не так силён и мощен, чтобы вытащить «поезд» из рецессии (такой диагноз российской экономике недавно поставил Международный валютный фонд, учитывая отрицательный рост ВВП )
В то же время государство наметило внушительные целевые ориентиры на 2015–2016 годы. За этот период количество индивидуальных предпринимателей должно увеличиться на 2 миллиона, на малых предприятиях ожидается создание 1200 тысяч рабочих мест, а в средних компаниях — прирост инвестиций на 50%. « ,-сказала Вазагова Фатима
 
Более трех лет в России работает программа строительства инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках этой программы на сегодняшний день по стране создано более 200 бизнес инкубаторов, в задачи которых входит взращивание предпринимательской прослойки общества.
  • Бизнес-инкубатор является базовым элементом инфраструктуры развития и поддержки предпринимательства .
  • По данным Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов 87% бизнесов вышедших из БИ продолжают работать .
По данным Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов за последние 10 лет кол-во БИ выросло с 800 до 5000
  • бизнес-инкубаторы действуют в 67 странах мира
  • В России около 200 бизнес-инкубаторов, из них больше половины созданы при поддержке Минэкономразвития РФ
 
Показатели эффективности бизнес-инкубаторов
  • Наполняемость
  • Кол-во резидентов
  • Кол-во созданных рабочих мест
  • Кол-во реализованных проетов
 
Наши показатели за год
  • Шесть резидентов
  • Два реализованных IT- проекта
  • Стали лучшем молодым инкубатором. (В рамках конкурса «Молодые львы» проводимый в МГИМО победили в номинации «Лучший Молодой бизнес инкубатор»)
  • Вошли в международную ассоциацию NBAI
  • На выходе несколько проектов
 
Наши IT проекты
  • Информационный терминал создан под руководством зав . кафедрой Информационных технологий Баранской Мариной Федоровной и студентом Живодеровым
  • Терминал «ИнЭУ-1» предназначен для поиска нужной информации в крупных супермаркетах, офисных центрах, администрациях, социальных органах, налоговой инспекции, УВД и др. Прикоснувшись к сенсорному экрану можно выяснить на каком этаже находится отдел (кабинет), какие вопросы решает, режим работы и т.д. Это ускоряет процесс и не отвлекает лишний раз ответственных работников от работы.
 
Интерактивная кафедра лектора Руководитель проекта Баранская М.Ф. и студент Ванидзе Вано . Трибуна со встроенным компьютером с поддержкой CD привода, USB накопителя, а так же с возможностью вывода информации на большой экран, и управление ею. Весь спектр функций интерактивной трибуны направленный, улучшение качества образования, и повышения комфорта для выступающего, которое делает ее по-настоящему необходимым атрибутом, для любого уровня и статуса учебного заведения.
На территории работает малое студенческое предприятие парикмахерская «Маркиза», где стажируются студенты техникума экономики и инновационных технологий и работают успешно выпускники.
Реализован Социальный проект совместно с торгово – промышленной палатой центр «Душевное здоровье»
В рамках развития туристического кластера считаем необходимым иметь на территории КМВ «Национальное( Кавказское) подворье»
Целью этого проекта является ознакомление туристов с народным промыслом и познакомится со всеми народами Северного Кавказа.
В тоже время у каждого возникают естественные вопросы «Кто будет инвестор ?» Какие экономические перспективы ?У нас есть реальные расчеты и в ближайшее время будем выходить на представителей национальных меньшинств с реальными предложениями.
Наша общая задача сделать наш регион –Лидером в области Туризма и сервиса с самым лучшим предпринимательским климатом !
 
Партнеры, которым не удалось попасть на тожественное празднование, направили в адрес бизнес-инкубатора видеопоздравления:
- Руководитель Инновационного центра "МОЗГОВО" Косвинцев Николай
- Главный редактор газеты Академия Березняк Александр Львович
- Бизнес-тренер из Ростова на Дону Максим Рубан
Так же поступили и текстовые поздравления:
 
Директор Бизнес-инкубатора МГИМО Ольга Хотяшева:
Дорогая Фатима, уважаемый  Виктор Мисостович, коллеги, гости, резиденты БИ! От всей души поздравляю вас с этим праздником! Вами проделан огромный путь и результаты просто удивительные: мы работаем на рынке инкубаторства с 2007 года и за все это время ни одному инкубатору не удалось за год выйти на такой высокий уровень! Мы гордимся тем, что смогли вам помочь и "синкубировать" инкубатор))) Больше того, мы с гордостью представим ваш инкубатор на международной конференции по БИ в Денвере в апреле этого года как уникальный региональный частный инкубатор имеющий все компетенции на уровне международных стандартов. Хотелось бы пожелать вам креативных студентов, эффективных бизнесов резидентов, поддержки со стороны партнеров и региона, и продолжения дружбы с БИ МГИМО. Кризис это шанс для старта и инноваций)) Удачи и масштабирования на международную арену! С уважением, Ольга Хотяшева
Директор технопарка «СТРОГИНО» Теплов Сергей поздравляет:
Что такое Бизнес-инкубатор? Бизнес-инкубатор — это резиденты, это сотрудники, это все мы... А день рождения Бизнес-инкубатора — это годовщина нашей совместной работы, нашего самоотверженного труда в одном направлении! Поэтому поздравим прежде всего Вас и, конечно, руководителя, Фатиму Вазагову, который сумел собрать такой великолепный коллектив! С днем рождения Вас!
 
После основной, торжественной части для всех гостей был организован фуршет. Мухтар Гусенгаджиев и Элона Толгурова разрезали праздничный, разлили шампанское и угощали всех фруктами в горячем шоколаде.
 
После фуршета в рамках Всероссийского дня тренингов были проведены семинары и тренинги на площадках:
Площадка А: «Правила создания команды и механизм преодоления конфликтов при работе старт-ап проектов» его проводили:
Виталий Киримлиев – ведущий тренингов в ИнЭУ профессиональный управленец и тренер по коммуникациям и конфликтологии; преподаватель интегральной коммуникации Московского института перспективных исследований; Лектор-Тренер интегрального образования «European Network For Global Learning» Европейская сеть Глобального Обучения (г.Москва)
Лариса Корнилова – логопед, тренер
Руслан БекузАров –тренер, игротехник
Площадка В: «Гибкость ума и тела: 5 составляющих жизненного счастья и успеха»
Мухтар Гусенгаджиев – киноактер, уникальный спортсмен книги рекордов Гинесса, тренер Деми Мур, Помеллы Андерсон и других голливудских звезд, автор книги Вверх по наклонной, автор сборника афоризмов невозможного нет, артист Цирка дю Солей, автор сотен статей по развитию личности, автор уникальной системы самообразования
 
По окончанию семинаров участникам были выданы сертификаты с личной подписью спикеров.

Фотоотчет о дне рождения Бизнес-инкубатора

.