Правила поведения кандидата на собеседовании

Ваша цель произвести максимально хорошее впечатление на работодателя.
Подготовка к собеседованию происходит, таким образом: первое, что стоит сделать - это собрать информацию общего характера о компании, в которой открыта вакансия.
Вторым действием подготовьте необходимые документы, которые могут заинтересовать работодателя, также заранее продумайте ответы на следующие вопросы, которые неизменно задают на собеседовании, а именно: «Чем Вы можете быть полезны компании?»; «Какие Ваши ожидания от нового места работы?»; «Какие Ваши сильные и слабые стороны?»; «Какую зарплату Вы бы хотели получать?» и прочие, не менее стандартные и в то же время неоднозначные вопросы. Помните, единого ответа на них нет, здесь необходим индивидуальный подход.
На собеседовании не рекомендуется обвинять своих бывших коллег и начальство в некомпетентности – это может вызвать подозрение в Вашем не умении и нежелании уживаться в коллективе, не отвлекайтесь на посторонние темы, не стоит рассказывать интервьюеру о своих жизненных проблемах – во первых, ему это не интересно, а во вторых о Вас может сложиться мнение как о неудачнике, что существенно снизит Ваши шансы на получение вакантного места. Если работодатель проявит своё раздражение или резко Вам ответит, не стоит реагировать и последнее, не стоит с порога спрашивать об уровне зарплаты – это может создать впечатление, что Вас интересует только материальная сторона вопроса, а никак не рабочий процесс.
 

 
Руководитель Межрегионального многопрофильного
комплекса инновационного развития СКФО
Т.М. Пшеничная